Площадь прямоугольного треугольника равна 12 см, а один из катетов больше другого на 2 см. Найдите длину меньшего катета

+2
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 16:11
    0
    Первый х см

    Второй х+2 см

    Площадь х (х+2) / 2 см²

    Площадь - 12 см²

    х (х+2) / 2=12

    х²+2 х=24

    х²+2 х-24=0

    х1=4

    х2 = - 6

    х1=-6<0 не подходит

    х=4 (см) - первый катет

    х+2=4+2 = 6 (см) - второй катет

    Ответ: меньший катет - 4 см
  2. 6 апреля, 16:24
    0
    Первый катет - х см

    Второй катет - х+2 см

    Площадь - х (х+2) / 2 см²

    По условию площадь 12 см²

    Составляем уравнение:

    х (х+2) / 2=12

    х²+2 х=24

    х²+2 х-24=0

    х1=4 х2=-6

    х1=-6<0 не подходит, т. к. катет должен быть выражен натуральным числом

    х=4 (см) - первый катет

    х+2=4+2=6 (см) - второй катет

    Ответ: Меньший катет равен 4 см