Для картины размеры которой 4 дм и 3 дм делается прямоугольная рамка имеющая со всех сторон одинаковую ширину х. Выразите формулой площадь рамки в зависимости от х помогите

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:10
    0
    Решение простое.

    нарисуй картину, а вокруг нее рамку

    Площадь картины найдем сразу - 4*3=12

    у рамки длина и ширина увеличатся на 2 х (по х справа-слева и вверху-внизу)

    Sрамки=Sновой площади-Sвнутри (картины

    S = (4+2x) * (3+2x) - 12=12+6x+8x+4x^2-12=4x^2+14x=2x (2x+7)