Прямоугольная площадка имеет длинну на 14 м Больше, чем ширину. Дорожка вокруг нее имеет ширину 1,5 м. Найдите размер площадки, если известно, что площадь дорожки 219 м²

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 05:52
    0
    Пусть а - ширина, b-длина площадки, тогда b=a+14

    S₂-площадь дорожки

    S₂=2 * (a*1.5) + 2 (b+2*1.5) = 2 * (a*1.5) + 2 ((a+14+3) * 1.5) = 3a+3a+51=6a+51

    S ²=219=6a+51 ⇒ a=28

    b=28+14=42 м

    S=a*b=28*42=1176 м²

    Размер площадки 1176 м²