В треугольнике abc угол c равен 90° ac=15, cosb=5 разделить на корень из корень из 34. Найдите BC

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 02:38
    0
    CosB=0,8572, значит угол В (по таблице брадиса) = 30

    зная, что треугольнике стороны, лежащая напротив угла 30°, равна половине гипотенузы, то найдём АВ=15*2=30

    По теореме Пифагора: СВ=√АВ^2-АС^2=√900-225=26

    ответ 26