В треугольнике abc, стороны ас и bc равны 5, AB равен 2 корней из 21. найти синус а

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:01
    0
    Стороны АС и ВС равны, следовательно, треугольник АВС - равнобедренный.

    Опустим из С высоту СН на АВ.

    В равнобедренном треугольнике высота=биссектриса=медиана⇒

    АН=ВН=2√21) : 2=√21

    Из прямоугольного треугольника АСН найдем высоту:

    СН=√ (АС²-АН³) = √ (25-21) = 2

    sin A=CH:AC=2/5=0,4