В треугольнике ABC AB=BC, а высота AH делит сторону BC на отрезки BH=12 и CH=3. Найдите cos B.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 12:45
    0
    Высота AH делит треугольник ABC на 2 прямоугольных треугольника: ABH и AHC. BC=BH+HC = > BC=12+3=15 а т. к. AB=BC то AB=15. Рассмотрим треугольник ABH в нем AB-гипотенуза равнв 15 а прилежащий катет BH=12 = > cos B=BH/AB = > cos B=12/15=0.8. Ответ:cos B=0.8