Вычислить длины ребер прямоугольного параллелепипеда, если площадь его граней равна 120 см^2, 80 см^2, 96 см^2.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 10:49
    0
    Пусть длины ребер прямоугольного параллелипипеда равны a см, b см, c см. Тогда по условию задачи составляем систему уравнений

    ab=120

    bc=80

    bc=96

    Перемножив уравнения, получим

    (abc) ^2=960^2

    abc>0, откуда

    abc=960, и

    a=960/120=8

    b=960/80=12

    c=960/96=10

    Ответ: 8 см, 12 см, 10 см.