Высота ВД прямоугольного треугольника АВС = 12 см и отсикает от гипатинузы АС отрезок ДС = 9 см, найти АВ и cos А

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 15:09
    0
    По теореме Пифагора

    ВС=15 см

    в треуг ВДС

    sin C=ВД/ВС=12/15=4/5=0,8

    в треуг. АВС

    sinC=cosA=0,8

    ВД=√АД*ДС

    12=√АД*9

    возведем в квадрат

    144=АД*9

    АД=16 (см)

    АС=16+9=25

    по теореме Пифагора

    АВ=√625-225=√400=20 (см)