В треугольнике abc сторона ab=20, BC=13 см. высота BD отсикает на основании AC отрезок AD=16 см. чему равна сторана AC?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 08:17
    0
    Высота BD делит треугольник на два прямоугольных треугольника.

    Один из полученных прямоугольных треугольников - это ABD.

    Узнаем значение высоты BD при помощи теоремы Пифогора:

    (заранее возьмем BD за х)

    20^2=16^2+х^2

    х=sqrt400-256

    х=sqrt144

    х=12

    Теперь обращаем внимание на второй прямоугольный треугольник. Нам известна гипотенуза и один из катетов, BD, так как он общий.

    Теперь уже CD возьмём за х.

    13^2=12^2+х^2

    х=sqrt169-144

    х=sqrt25

    х=5

    АС=AD+CD

    AC=16+5

    АС=21

    P. S. 5^2 - 5 в квадрате

    sqrt25 - корень из 25 (здесь числа были взяты рандомные, чтобы пояснить обозначения)