Катеты прямоугольного треугольника равно 5 м и 12 м. Найдите высоту треугольника, которую провели к гипотенузе

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:01
    0
    Площадь треугольника равна

    произведению катетов / 2

    1/2*высоту (проведенную к основанию) * основание

    дан АВС - прямоугол.

    угол а прямой = 90

    АВ=12

    АС=5

    S=1/2*AB*AC

    S=1/2*h*BC

    BC=корню из (12 (в квадрате) + 5 (в квадрате)) по теореме пифагора

    ВС=корень из (144+25) = 13

    1/2*АС*АВ=1/2*h*ВС

    12*5=h*13

    h=60/13