Диагонали ромба равны 12 см и 12 корень из 3 см. Найдите углы ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 02:35
    +1
    Половина диагоналей будет 6 см и 6√3 см. Имеем прямоугольный треугольник

    Тангенс угла - это отншение противолежащего катета к прилежащему

    tg α/2 = a/b где a и b - катеты, a=6√3, b=6

    tg α/2 = (6√3) / 6 = √3

    α/2 = 60 градусов.

    α = 120 градусов

    β = 180-120 = 60 градусов

    Ответ: 120 градусов и 60 градусов.