Найдите объём конуса, если хорда его основания, равная 6 √2 см, отсекает четверть окружности основания, а угол между образующей и плоскостью основания равен 45°.

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:14
    0
    Если четверть окружности, то 360/4 = 90 - длина дуги Из центра окружности проведите две прямые к к хорде. Вот угол, образованный этими двумя прямыми будет по свойству равен половине дуги, т к он на неё опирается 45° А в любом случае если из центра к хорде провести две прямые получится равнобедренный треугольник. Дальше две стороны принимаете за Х и решаете по теореме косинусов (6√2) ^2=х^2 + х^2 - 2 х*соs45 72=2x^2-x√2 36=x^2-x√2 Дальше не могу дорешать, батарея садится)) Доброй ночи