Растояние между двумя параллельными плоскостями равно 8 см. отрезок прямои, длина которого 17 см, расположен между ними так, что его концы принадлежат плоскостям. наидите проекцию этого отрезка на каждую из плоскостеи?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 16:58
    0
    Высота 8 см, отрезок 17 см и проекция отрезка на плоскость образуют прямоугольный треугольник, в котором высота между плоскостями и проекция являются катетами, а отрезок - гипотенузой.

    Пусть х - проекция отрезка на каждую из плоскостей (так как они равны).

    По теореме Пифагора составим уравнение:

    х² + 8² = 17²

    х² = 17² - 8²

    х² = 289 - 64

    х² = 225

    х = 15 (см) - проекция отрезка на каждую из плоскостей.

    Ответ: 15 см.