Расстояние между двумя параллельными плоскостями равно 8 см. Отрезок прямой, длина которого 17 см, расположен между ними так, что его концы принадлежат плоскостям. Найдите проекцию этого отрезка на каждую из плоскостей.

1) 15 см

2) 9 см

3) 25 см

4) 48 см

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 18:05
    0
    На плоскости получается прямоугольный треугольник

    Расстояние между двумя параллельными плоскостями - катет

    Отрезок прямой, расположенный между ними - гипотенуза

    проекцию этого отрезка на каждую из плоскостей - 2-ой катет

    17^2=64+x^2 x-проекция

    х^2=225

    х=15
  2. 23 января, 19:44
    0
    после построения получим прямоугольный треугольник с гипотенузой = 17

    один из катетов = 8

    искомая проекция это второй катет

    используем теорему пифагора

    289=64+х^2

    x^2=225

    x=15

    Ответ: 1) 15 см