В равнобедренном треугольнике АВС высота ВD равна 14 см, а основание АС равно 16 см. Найдите длину боковой стороны.

+4
Ответы (2)
  1. 9 июля, 07:41
    0
    Находим половину стороны AC = 16/2=8 соответственно Ad = 8. считаем по пифагору AB^2 = 64+196. AB=корень из 260
  2. 9 июля, 08:55
    0
    BD делит основание AC пополам, значет AD=DC=8.

    Рассмотрим треугольник АBD:

    т. к. BD-высота, то угол ABD=90, значет треуг. ABD явл. прямоугольным.

    Нам известно 2 стороны из трёх, найдём AB с помощью теоремы Пефагора.

    AB^2=BD^2+AD^2

    AB^2=196+64

    AB = корень из 260. Лучше проверьте свои начальные данные насчёт сторон, всегда нужно, чтобы выходил корень.