Сторона тиугольника 26 см. ю а две другие образуют между собой угол 60 (градусов) и относятся как 8:3. Наййдите периметр

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 04:46
    0
    Пусть имеем треугольник АВС, сторона АС = 26 см, АВ = 8 х, ВС = 3 х.

    По теореме косинусов 64 х² + 9 х² - 2*8 х*3 х * (1/2) = 26².

    49 х² = 26²,

    7 х = 26,

    х = 26/7.

    Сторона АВ = 8 * (26/7) = 208/7 см, сторона ВС = 3 * (26/7) = 78/7 см.

    Периметр треугольника равен 26 + (208/7) + (78/7) = 66 6/7 см или примерно 66,857 см.