В равнобедренном треугольнике одна сторона меньше другой на 2 см. найдите эти стороны если периметр равен 12 см

у этой задачи 2 решения

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 16:37
    0
    2 варианта: 1-й: боковая сторона больше основания на 2, а во 2-м основание больше на 2.

    1-й Пусть боковая сторона-х, их две равных (треугольник равнобедренный). Основание - (х+2)

    Составляем уравнение

    х+х+х+2=12

    3 х=10

    х=10:3

    2-й Пусть основание х, тогда боковая (х+2)

    х+х+2+х+2=12

    3 х+4=12

    3 х=8

    х=8:3