Диагональ правильной четырехугольной призмы равна 22 см, а высота равна 14 см. Найдите сторону основания этой призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 15:37
    0
    диагональ праивльной четырехугольной призмы равна сумме квадратов высоты, ширины и длины призмы.

    следовательно 22^2=14^2+x^2+x^2 где x - сторона основания правильной четырехугольной призмы

    2x^2=22^2-14^2

    2x^2=484-196

    2x^2=288

    x^2=144

    x=12-сторона основания