Вычислить полную поверхность и объем прямой призмы, основанием которой есть прямоугольный треугольник с катетами 16 см и 12 см, а высота призмы 5 см

+2
Ответы (2)
  1. 30 марта, 04:06
    0
    V=8•12•5

    Задачи на лоха
  2. 30 марта, 04:35
    0
    (16 · 12) : 2 = 96 (см²) - площадь основания.

    96 · 5 = 480 (см³) - объем призмы.

    √ (16² + 12²) = 20 (см) - гипотенуза.

    16 + 12 + 20 = 48 (см) - периметр основания.

    48 · 5 = 240 (см²) - площадь боковой поверхности.

    96 · 2 + 240 = 432 (см²) - площадь полной поверхности.