1) Три ребра прямоугольного параллелепипеда выходящих из одной вершины равны 7 9 3 найдите объем и площадь поверхности параллелепипеда 2) основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 высота призмы равна 5 найдите её объем и площадь поверхности

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 22:53
    0
    V = 7*9*3 = 189

    S = 2 (7*9 + 9*3 + 7*3) = 222

    ---

    S = 1/2*3*4 = 6 (основание)

    V = S*h = 6*5 = 30

    P = 3 + 4 + √ (3^2 + 4^2) = 3+4+5 = 12 (периметр основания, гипотенуза по т. Пифагора)

    S = P*h = 12*5 = 60 (боковая поверхность)

    ---

    2*6 + 60 = 72 (полная поверхность, оснований два)