В треугольнике АВС АС равен ВС, угол С равен 120 градусов, АС равен 25 под корнем 3. Найдите АВ.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 11:01
    0
    Из С опустим перпендикуляр. Δ АСH. В нём гипотенуза = 25√3 и угол = 30

    СH = 25/2√3

    АH ищем пот. Пифагора

    АH² = (25√3) ² - (25/2√3) ² = 625·3 - 625/4·3 = 625·3·3/4

    AH = 75/2

    АВ = 75