Помогите решить. длина окружности которая ограничивает сечение шара плоскости, которая проходит через её центр равна 12, 56 см. Чему равен радиус шара?

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 04:37
    0
    В случае когда окружность ограничивает сечение шара плоскости, которая проходит через её центр (то есть является диаметральной плоскостью) ее радиус и будет являться радиусом шара.

    Выразим радиус окружности из формулы периметра окружности: p = 2π r

    r=p/2π r=12.56/2*3.14=12.56/6,28=2 см.

    Ответ: радиус шара равен 2 см.