Здравствуйте! Подскажите, как решить:

Около треугольника ABC описана окружность, с центром в точке O, причем

точка O лежит на середине стороны AB. Найдите AC, если AB = √47, а BC = √ 22.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:19
    0
    Раз АВ проходит через центр окружности, значит, АВ - диаметр. угол АСВ вписанный. Он измеряется половиной дуги, на которую опирается⇒ он = 90.

    короче, ΔАВС - прямоугольный АС ищем по т. Пифагора

    АС² = (√47) ² - (√22) ² = 47 - 22 = 25 ⇒ АС = 5