Дана равнобедренная трапеция, её основания 12 и 24, периметр равен 56, найти площадь

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 08:48
    0
    Если провести 2 высоты, то образуются 2 равных треугольника, у которых катет = (24 - 12) : 2 = 6 и второй катет - это высота трапеции

    Ищем боковую сторону:

    56 - (12 + 24) = 56 - 36 = 20

    20: 2 = 10

    По т. Пифагора ищем высоту

    H² = 10² - 6² = 100 - 36 = 64

    H = 8

    S = (12 + 24) ·8/2 = 36·8/2 = 36 ·4 = 144

    S = 144