P паралеллограмма=40 Дм, а две из его сторон относятся как 3:2. Найдите сторону параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:48
    0
    Если одна сторона х, а другая у, то Р=2 (х+у), тогда х+у=Р: 2=40:2=20 дм

    Всего частей: 3+2=5, тогда 1 часть равна 20:5=4 дм. 1 сторона в 3 части будет равна х=3*4=12 дм, а другая у=2*4=8 дм.

    Решение:

    1) 40:2=20 дм. длина суммы сторон

    2) 3+2=5 всего частей

    3) 20:5=4 дм длина 1 части

    4) 3*4=12 дм 1 сторона

    5) 2*4=8 дм 2 сторона