Стороны паралеллограмма 6 и 5 см. А один из углов паралеллограмма равен 150°. Найти площадь паралеллограмма

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 10:25
    0
    пусть АВ = 6 ВС=5, тогда по св-ву пар-ма противолеж. стороны равны АВ=DC=6, AD=BC=5

    проведем высоту СК у стороне АВ

    тк. угод всd = 150 угол авс = 180 - 150=30 (по св-ву пар-ма)

    т. к. авс=30, то по теореме в треугольнике вск гипотенуза вс = 2 кс

    кс = вс/2=5/2=2,5

    площадь = 2,5*6=15

    ответ 15