Составить уравнение окружности концами диаметра которой являются точки B (1; 5) и C (1; 1)

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 17:19
    0
    По концам диаметра найдем координаты центра окружности

    х ((1+1) / 2: (5+1) / 2) = (1:3)

    теперь найдем центр

    корень из (1-1) + корень из (5-1) = 2

    Уравнение окружности:

    (х-1) ^2 + (y-3) ^2=4