В прямоугольном треугольнике ABC: Угол A=90, АВ=20 см, высота АD равна 12 см. Найдите AC и cosC.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 20:37
    0
    АН - высота

    Применяем теорему Пифагора к треуг. ВАН: (т. к. угол АНВ=90)

    АВ^2=BH^2+AH^2

    BH^2=400-144

    BH=16

    Из теоремы о высоте в прямоуг. треуг. берем:

    AH^2=BH*HC

    HC=144/16, HC=9, = > BC=16+9=25

    Из треуг. ABC: BC^2=AB^2+AC^2

    АС^2=625-400. АС^2=225, AC=15