В равнобедренном треугольнике ABC основание AC=15, высота BH=10. найдите высоту AK (ответ должен получиться 12)

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:31
    0
    Треуг НВС - прямоугольный, значитВС=√ (7,5²+10²²) = 12,5 см

    sin (HBC) = CH/BC7.5/12.5=0.6

    рассмотрим треугольник АКС: угол САК=углу НВС, значит sinНВС=sinСАК = КС/АС=0,6, откуда КС=АС*0,6=15*0,6=9 см

    По теор Пифагора АК = √ (15²-9²) = 12