Радиус основания цилиндра равен 6 см, а диагональ осевого сечения-13 см. Найти высоту цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 01:12
    0
    По теореме Пифагора решается данная задача, где диагональ осевого сечения гипотенуза, а диаметр нижнего основания это один из катетов, а второй катет как раз и будет высота.

    Диаметр это 2 радиуса = 6 * 2 = 12 см

    а теперь решаем

    13^2 = 12^2 + h^2

    169 = 144 + h^2

    25 = h^2

    h = 5 см

    Ответ: 5 см