В равнобедреном треугольнике углы при основании равны 70 найдите сумму тыпых углов. которые образуют боковые стороны этого треугольника со средней линией проходящей через их середины

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 14:18
    0
    Решение:

    Средняя линия треугольника делит равнобедренный треугольник на 2 подобных треугольника. Соответственные углы у таких треугольников по определению равны. Поэтому, сумма этих углов равна сумме углов равнобедренного треугольника, прилежащие к основанию, т. е. 70+70=140°

    Ответ: 140°
  2. 28 июля, 17:07
    0
    Так как средняя линия параллельна основанию равнобедренного треугольника, то боковая сторона становится секущей при пересечении двух параллельных прямых, соответственно при пересечении секущей накрест лежащие углы равны, а нам как раз и нужно найти их сумму, так как накрест лежащие углы равны, то сумма для начала сумма острых углов смежных с тупыми равна 140 градусам, так как сумма смежных углов равна 180 градусов, то один из тупых углов равен 180-70=110 градусов, как и второй, значит мы получили ответ, что сумма тупых углов равна 110+110=220 градусов

    Ответ: 220 градусов