В треугольнике ABC угол B на 40 градусов больше угла A, а угол С в пять раз больше угла А. Чему равен угол С?

а) 60 градусов

б) 100 градусов

в) 20 градусов

г) 90 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 01:23
    0
    Пусть х°-угол А, тогда (х+40) °-угол В, (5 х) °-угол С. По условию сумма всех трех углов треугольника равна 180°. Составим уравнение: Х+Х+40+5 Х=180 7 х=180-40 7 х=140 Х=20 20°-угол А 20*5=100°-угол С 20+40=60°-угол В Ответ: б - 100°