В треугольнике abc ab равно bc равно 35 ас равно 42 найдите длину медианы bm

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 12:46
    0
    Т. к ΔABC-р/б (АВ=ВС), ВМ-медиана (т. е. она делит АС на две равные части) ⇒ АМ=42:2=21

    ВМ будем искать по Пифагору (
    BM²=AB²-AM²

    BM²=35²-21²

    BM²=√1225-441=√784

    BM=28

    Ответ: 28