Периметр ромба равен 40 см, а одна из его диагоналей-12 см. Найдите вторую диагональ

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:49
    0
    P=4a

    40=4*a

    a=10

    прямоугольный треугольник:

    катет - 1/2 диагонали ромба = 6 см

    гипотенуза - сторона ромба = 10 см

    катет - 1/2 другой диагонали ромба, найти

    по теореме Пифагора:

    10²=6²+х², х²=64, х=8

    8*2=16

    ответ: длина диагонали 16 см