Дан прямоугольный треугольник абц угол C равно 90 градусов а сторона основания 8 см Угол ABC C F 45 градусов найти сторону AB и CD высота к гипотенузе

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:21
    0
    угол САВ=90-45=45 т. е 3-угольник АВС - равнобедренный. значит АС=СВ=8 см, тогда потеореме пифагора АВ=корень из (катет в кв+2-й катет в кв) = корень из 128=8 корень из2. если СВ-высота тогда угол СDA=90 следовательно угол AСD=90-45=45. значит СD=AD. AD=1/2*AB так как высота СВ проведенная из вершины равнобедренного угла является и медианой=делит противолежащий угол пополам. значит СD=1/2*AB = 1/2*8*корень из2=корень из2:4 d