Найдите углы равнобедреного треугольника если одна из внешних углов равен 80 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 09:06
    0
    Априори, здесь возможны два случая - внешний угол является смежным с одним из двух углов при основании равнобедренного треугольника или с третьим углом, который лежит напротив основания.

    Допустим, внешний угол является смежным с одним из углов при основании. Тогда соответствующий угол при основании равен 180-80=100 градусов. Так как в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то другой угол при основании тоже будет равен 100 градусов. Очевидно, что данный случай невозможен, так как угол, равный 100 градусам является тупым, а в треугольнике не может быть больше одного тупого угла.

    Следовательно, данный нам внешний угол является смежным с внутренним углом треугольника, который лежит против основания. Значит, соответствующий внутренний угол треугольника равен 180-80=100 градусов. Сумма всех внутренних углов треугольника равна 180 градусов, значит, сумма двух углов при основании равна 180-100=80 градусов. Так как углы при основании равны, то каждый из них равен 80:2=40 градусов.

    Ответ: углы треугольника равны 100 градусов, 40 градусов и 40 градусов.