Помогите с геометрией В треугольнике авс ас=34 вс=корень из 365 угол с=90 градусов

найдите радиус описанной окружности

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 12:19
    -1
    у прямоугольного треугольника - центр окружности лежит на середине гипотенузы.

    Найдем гипотенузу по теореме Пифагора:

    АВ=√АС^2+BC^2=√34^2 + (√365) ^2=√1156+365=39

    Радиус искомой окружности равен 39/2=19.5