В прямоугольном треугольнике АВС к

атеты равны a и b, гипотенуза-с, а высота опущенная из вершины прямого угла,-h. Докажите, что ab=c*h.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 03:55
    0
    Треугольник АВС. АВ И ВС - катеты, угол С=90 градусов. Так как треугольник - прямоугольный, то его площадь - это половина произведения катетов. S=0.5*а*bВ любом треугольнике площадь высчитывается по формуле "половина основания умножить на высоту*. Высота, проведенная из прямого угла к гипотенузе, равна h по условию, гипотенуза=c по условию. Тогда S=0.5*c*hТак как это один и тот же треугольник, то 0.5*а*b=0.5*c*h делим правую и левую части на 0.5 и получаем искомое равенство. a*b=c*h. Что и требовалось доказать.