в прямоугольном треугольнике АВС катеты равны a и b, гипотенуза - с, а высота опущенная из вершины прямого угла - h. Докажите что ab=ch

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 00:18
    0
    Треугольник АВС. АВ И ВС - катеты, угол С=90 градусов. Так как треугольник - прямоугольный, то его площадь - это половина произведения катетов. S=0.5*а*b

    В любом треугольнике площадь высчитывается по формуле "половина основания умножить на высоту*. Высота, проведенная из прямого угла к гипотенузе, равна h по условию, гипотенуза=c по условию. Тогда S=0.5*c*h

    Так как это один и тот же треугольник, то 0.5*а*b=0.5*c*h

    делим правую и левую части на 0.5 и получаем искомое равенство. a*b=c*h. Что и требовалось доказать.