Найти стороны прямоугольника, зная, что отношение его сторон 5:4, а площадь равна 500 см"

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 13:13
    0
    Мы знаем, что площадь прямоугольника равна S=a*b

    Пусть х это одна часть стороны, тогда получаем

    5 х*4 х=500

    20 х^2=500

    x^2=25

    x = 5, x=-5 т. к сторона не может быть отрицательной корень х=-5 не подходит

    5 х=5*5=25

    4 х=4*5=20

    Ответ: 20; 25.