Пирамида Хеопса. Высота 150 м, а бок. ребро-220 м. Найти площадь основы пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 05:45
    0
    В основании пирамиды лежит квадрат. Смотрим Δ, в котором катет - высота пирамиды, гипотенуза боковое ребро и второй катет - это половина диагонали квадрата. Ищем эту половину по т. Пифагора.

    х² = 220² - 150² = (220 - 150) (220 + 150) = 50·370 = 18500

    Диагонали квадрата делят его на4 прямоугольных равных Δ. рассмотрим один. В нём гипотенуза = стороне квадрата и катеты - это половинки диагоналей.

    По т. Пифагора у² = х² + х²

    у² = 18500 + 18500 = 37000

    Площадь основания = у² = 37000