Найдите катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла 60°, если гипотенуза равна c

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 05:27
    0
    В прямоугольном треугольнике один из острых углов 60 градусов, другой 90-60=30. напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы.

    По теореме Пифагора: квадрат второго катета (который лежит напротив угла 60) = с^2 - (c/2) ^2 = (3 с^2) / 2,

    ответ: катет, который лежит напротив угла 60 градусов = (с корней из трех) / 2