Точка А единичной полуокружности имеет координаты деленный на 2 и. Найдите угол, который образует луч ОА с положительной полуосью

Ох.

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 04:40
    0
    Отметим точку А на координатной плоскости по ее координатам. Она будет лежать во второй четверти. Из точки А опустим перпендикуляр АН на ось Оу. Треугольник АНО прямоугольный. Найдем тангенс угла АОН.

    tgO = AH / HO = 1/2 : √3/2 = 1/2 * 2/√3 = 1/√3

    arctg 1/√3 = П/6 = 30 градусов

    Угол между положительной осью Ох и лучом ОА равен

    180 - 30 = 150 градусов.