Проверьте, лежали на единичной окружности точки:

a) A (1/4; корень15 дробь 4)

b) B (7; 3)

c) C 1/2; 1/2

Угол между лучом ОМ, пересекающим единичную полуокружность, и положительной полуосью Ox равен a. Найдите координаты точки М, если:

а) ОМ=4; a=60 градусов б) ОМ=8; a=150 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:39
    0
    1 задача.

    а) A (1/4; sqrt{15}/4)

    sqrt{ (1/4) ^2 + (sqrt{15}/4) ^2}=sqrt{1/16 + 15/16}=sqrt{16/16}=sqrt{1}=1

    Точка А лежит на единичной окружности

    b) B (7:3)

    sqrt{7^2+3^2}=sqrt{49+9}=sqrt{58} не равно 1

    Точка В не лежит на единичной окружности

    c) C (1/2; 1/2)

    sqrt{ (1/2) ^2 + (1/2) ^2}=sqrt{1/4+1/4}=sqrt{1/2} не равно 1

    Точка С не лежит на единичной окружности.

    2 задача.

    а) ОМ=4; a=60 градусов б) ОМ=8; a=150 градусов

    а) В треугольнике ОМН (МН-перпендикуляр на ось ОХ)

    угол М=90-60=30 град, ОМ=4 (гипотенуза)

    Значит ОН=4:2=2

    МН=sqrt{4^2-2^2}=sqrt{12}=2sqrt{3}

    M (2; 2sqrt{3})

    б) В треугольнике ОНМ (МН-перпендикуляр к оси ОУ)

    угол ХОМ=150 град

    угол НОМ=150-угол ХОН=150-90=60 (град)

    угол ОМН=90-60=30 (град)

    ОН=ОМ: 2=8:2=4

    МН=sqrt{8^2-4^2}=sqrt{48}=4sqrt{3}

    V (-4sqrt{3}; 4)