1) Найти sina, если соsа = 1/3

2) Найти cosa, если косинус смежного угла равен 0,3

3) Луч ОС образует с положительной полуосью абсцисс угол 60°. Найти координаты точи С, если ОС=6 дм

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:21
    0
    1)

    Sin²a+Cos²a=1

    Sina=√1-Cos²a=√1-1/9=√8/3

    2)

    Cos (180-a) = - Cosa = - 0.3

    3) На единичной окружности отметим луч ОС 60 град. Опустим проекции на ось x и y единичной окружности. Получим точки на оси Ox=1/2 Oy=√3/2

    Координаты (1/2; √3/2)