Медиана СМ треугольника ABC в 2 раза короче стороны АВ. Найдите значение числа р‚ если А (-6; -З), М (3; -1) и С (р; 6)

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 21:56
    0
    Так как по условию АМ = МС, то абсцисса точки С находится как точка пересечения окружности с центром в точке М радиусом АМ с прямой у = 6.

    Длина отрезка АМ = √ (3 - (6)) ² + (-1+3) ²) = √ (81+4) = √85.

    Составляем уравнение окружности (х-3) ² + (у+1) ² = 85.

    Ордината точки нам известна у = 6, подставляем её в уравнение и находим неизвестную величину р = х:

    х² - 6 х + 9 + (6 + 1) ² = 85.

    Получаем квадратное уравнение х² - 6 х + 9 - 27 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D = (-6) ^2-4*1 * (-27) = 36-4 * (-27) = 36 - (-4*27) = 36 - (-108) = 36+108=144;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√144 - (-6)) / (2*1) = (12 - (-6)) / 2 = (12+6) / 2=18/2=9;

    x_2 = (- √ 144 - (-6)) / (2*1) = (-12 - (-6)) / 2 = (-12+6) / 2=-6/2=-3.

    Это и есть 2 значения параметра р:

    р₁ = 9,

    р₂ = - 3.