В треугольнике ABC. AC=AB. AK медиана угол ACB = 40 градусов найдите угол KAC

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 15:15
    0
    АВС - равнобедренный треуг, т. к. АС=АВ по условию, т. к. угол АСВ=40, то и угол АВС=40, т. к. углы при основании равнобедренного треугольника равны. В равнобедренном треугольнике медиана является также высотой и биссектрисой. Угол САВ=180-угол АСВ-угол АВС=180-40-40=100. Т. к. АК-биссектриса, то угол КАС = углу ВАК=100/2=50.