Из точки А вне окружности проведкны две секущие АВС и АДК. АС-20 см, АК - 25, АВ=ДК. найти дк

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 10:37
    0
    Пусть АВ=х, тогда по условию ДК=х. По теореме о секущих окружность имеем, что: АВ*АС=АД*АК, значит 20 х=25 * (25-х), тогда 20 х=625-25 х, откуда: 45 х=625; х=125/9. Ответ: 125/9.