В треугольнике abc ac=16 bc=12 угол c = 90 найдите радиус вписан ной в него окружности

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:55
    0
    Квадрат гепотенузы равен сумме квадратов катетов

    с=корень12^2+16^2=корень из 400=20

    следовательно АВ=20

    радиус = (а+в-с) / 2

    (12+16-20) / 2=8/2=4