Угол ACB - вписанный в окружность. О - центр окружности. Хорда AB=m, a ACB = a/2. Найдите радиус окружности

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 01:16
    0
    Соединим тО с т. А и В. Тогда угол АОВ и угол АСВ опираются на одну дугу. Поэтому угол АОВ=2 угла АСВ=α Теперь по теореме косинусов m^2=R^2+R^2-2RRcosα=2R^2 (1-cosα) R=m/√ (2 (1-cosα))